Минздрав РФ намерен "обезличить" сигаретные пачки и запретить вкусовые добавки для сигарет
Moscow-Live.ru

Минздрав РФ намерен "обезличить" сигаретные пачки и запретить вкусовые добавки для сигарет, пишет газета "Коммерсант". Такие меры предлагаются в стратегии антитабачной борьбы с 2016 по 2020 годы, которую сейчас разрабатывает ведомство.

О некоторых пунктах новой концепции в понедельник рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, задача документа - сокращение курения среди детей. В министерстве также хотят ограничить доступность табачной продукции для лиц, родившихся после 2015 года.

Кроме унифицированных пачек, Минздрав предлагает включить в новую антитабачную концепцию введение запрета на использование в сигаретах вкусовых добавок. Наконец, министерство намерено выступать за еще большее увеличение шага роста акцизов на табачные изделия.

В России так называемая унифицированная пачка может появиться уже через год-два. Предполагается, что пачки сигарет разных производителей будут выполнены в едином графическом решении с предупреждением о вреде курения, занимающем 65% площади, будет исключена любая стимулирующая информация, а название бренда обяжут указывать универсальным шрифтом.

В мире подобные ограничения действуют пока только в Австралии. Аналогичные законы в прошлом году были одобрены в Великобритании (с конца мая 2016 года запрещено производить сигареты в обычной упаковке), Франции (вступление закона в силу пока приостановлено) и Ирландии (на утверждении правительством).

Сократить число курильщиков это не поможет, зато сыграет на руку криминалу, которому станет проще подделывать сигареты, считают представители табачной отрасли, с которыми пообщалось издание.

Криминальному бизнесу, по их мнению, будет проще выпускать поддельные сигареты, а схожий вид всех упаковок значительно упростит продажу нелегальной продукции и стимулирует переток более дешевых сигарет из других стран Таможенного союза