Нефтетрейдер Gunvor закрыл обязательства перед бывшим совладельцем Геннадием Тимченко
Reuters

Нефтетрейдер Gunvor закрыл обязательства перед бывшим совладельцем Геннадием Тимченко, выделив на погашение долга за его долю спецдивиденды гендиректору и владельцу 87% акций Торбьорну Торнквисту на 1 млрд долларов, пишет газета The Financial Times.

В компании подчеркнули, что транзакция не нарушила санкционных ограничений. Санкции были введены против Тимченко после присоединения Крыма к России. Бизнесмен владел 43,5% акций международного нефтетрейдера, и в результате санкций работа компании могла быть сильно затруднена.

Тимченко и компания в итоге заявили, что пакет российского миллиардера был продан второму крупнейшему держателю Торнквисту за день до введения санкций.

По словам представителя Тимченко, сделка полностью закрыта, никаких обязательств перед бизнесменом не осталось, пишет в этой связи РБК.

Gunvor ранее отчитался об увеличении прибыли за 2015 год в 4,7 раза, до 1,25 млрд долларов.

Позиции Gunvor, одного из пяти ведущих нефтетрейдеров, основанного в 2000 году, пошатнулись в 2014 году, когда США ввели связанные с Украиной санкции против его российского сооснователя и совладельца Тимченко. По мнению президента России Владимира Путина, Запад пытается "уконтрапупить" Тимченко за дружбу с ним.

Летом прошлого года Gunvor продала контрольный пакет акций в своем когда-то высоко ценимом российском нефтеналивном терминале на берегу Балтийского моря. Долю Gunvor в Усть-Луге приобрел Андрей Бокарев, российский миллиардер, бизнес-интересы которого охватывают угольную промышленность и железные дороги.

Осенью 2015 года Gunvor сообщил о намерении продать все активы в России и уйти на новые рынки.