Минтруда планирует с 1 октября 2003 года перейти от единой тарифной сетки к отраслевым системам оплаты труда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Будущая система оплаты труда должна в большей степени учитывать отраслевую и региональную специфику производимых бюджетниками работ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Финансисты сомневаются относительно возможностей изыскать средства для повышения оплаты труда бюджетников
Архив NEWSru.com

Систему оплаты труда бюджетников изменят в следующем году. По крайней мере таковы планы Минтруда: с 1 октября 2003 года перейти от единой тарифной сетки к отраслевым системам оплаты труда.

Используемая в настоящее время единая тарифная сетка введена указом президента в августе 1992 года. ЕТС состоит из 18 разделов, по которым оплачивается труд всех бюджетников - от дворника до руководителя организации. Все изменения в оплате труда бюджетников, повышение их окладов осуществляется посредством ее корректировки. В настоящее время оклад по первому разряду ЕТС составляет 450 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума в стране.

В Минтруда считают, что платить надо по-другому. В результате реформы системы оплаты труда бюджетников планируется в каждой отрасли ввести свою систему оплаты труда. Она должна в большей степени учитывать отраслевую и региональную специфику производимых бюджетниками работ.

Вместе с тем, по данным РИА "Новости", эта инициатива вызывает неприятие у Министерства финансов. Финансисты сомневаются относительно возможностей изыскать средства для повышения оплаты труда бюджетников, которое должно произойти в результате изменения системы. По предварительной оценке, в результате реформы зарплата работников здравоохранения повысится в 1,1-1,8 раза. Оклады работников культуры увеличатся в 1,2-1,5 раза.

По оценке Минфина, на повышение зарплат бюджетников в связи с реформой потребуется порядка 10,5 млрд рублей.