Владимир Стржалковский
Russian Look

Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что начались переговоры о разрешении трехлетнего корпоративного конфликта между основными акционерами компании - ОК "Русал" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина.

"Мне известно, что встречи продолжаются, даже в несколько более широком кругу", - сказал Стржалковский, отвечая на вопрос, действительно ли Дерипаска и Потанин возобновили переговоры о разрешении конфликта акционеров ГМК "Норильский никель".

Стржалковский отметил, что сам он в переговорах не участвует и "ни на что не рассчитывает", так как "любые договоренности, если они идут на пользу компании, на пользу стране", являются полезными, передает РБК.

Ранее в СМИ сообщалось, что акционеры обсуждают новое акционерное соглашение, которое включает размер дивидендов, финансовые претензии друг к другу, а также Стржалковского на посту главы ГМК "Норильский никель".

В сентябре гендиректор "Русала" Дерипаска заявил, что с менеджментом ГМК "тяжело развивать отношения", поскольку "они невменяемы".

Между тем в ГМК сообщили, что никаких предпосылок для смены управленческой команды "Норникеля" в настоящий момент нет - "менеджмент компании сумел обеспечить ее стабильное финансовое положение, рост капитализации, модернизацию основных производственных активов, своевременные налоговые платежи, увеличение социальной базы".

Конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" - "Интерроса" и "Русала" - обострился в конце июня 2010 года. Тогда состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими самой компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.

В августе того же года конфликт вокруг "Норникеля" вышел на уровень президента. Тогдашний глава государства Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке провести проверку обстоятельств, связанных с итогами годового собрания акционеров "Норильского никеля". Такое поручение было дано в качестве реакции на письмо главы "Русала" Олега Дерипаски.

Между тем нынешний глава страны в конфликт пока не вмешивался. 20 августа 2012 года, выступая на встрече по случаю Дня шахтера, президент лишь выразил надежду, что спор между акционерами ГМК, продолжающийся уже несколько лет, скоро разрешится.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. По последним данным, "Интерросу" принадлежит 28,08% акций ГМК, "Русалу" - 25%.