Новая стратегия Пентагона по обеспечению безопасности киберпространства предусматривает возможность отвечать на кибератаки иностранных государств применением вооруженных сил США, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Новая стратегия Пентагона, как пишет газета, ссылаясь на документ министерства обороны США, будет обнародована в течение месяца. В ней будет записано, что "кибератака может расцениваться как составляющая военной акции со стороны другого государства", что открывает для США "возможность принятия ответных мер с применением традиционной вооруженной силы".

Согласно незасекреченной части документа, действия "хакеров представляют для национальной безопасности не меньшую угрозу, чем вооруженные силы враждебных стран". В частности, от киберпреступников могут пострадать такие стратегические объекты, как ядерные реакторы, метро или трубопроводы.

Подготовленный Пентагоном документ призван, прежде всего, "предупредить потенциальных противников о возможных действиях по отношению к США". Вместе с тем при нанесении ответного удара США будут учитывать как вероятные его последствия - "гибель людей или масштабность разрушений" - так и возможность "точного определения источника атаки".

"Если вы перекроете функционирование нашей энергосистемы, то мы можем сбросить бомбу на объект вашей тяжелой промышленности", - пояснил журналистам представитель американского военного ведомства.

Однако на кибервойне все не так, как на обычной - трудно определить, по каким объектам наносить ответный удар и кто вообще атакует.

Пентагон в последние годы не раз заявлял об участившихся атаках со стороны хакеров из других странах. В частности, несколько дней назад крупнейший в мире производитель аэрокосмической техники и главный поставщик Пентагона компания "Локхид-Мартин" сообщила, что недавно подверглась серьезной кибератаке.

"Факт заключается в том, что в нынешних новых реалиях мы часто являемся объектом нападения для противников в разных частях мира", - заявила глава управления компании Сондра Барбур.

В американские СМИ просочилось несколько фактов, свидетельствующих о проникновении хакеров в компьютерные сети Пентагона. Основными виновниками атак назывались Китай и Россия.

Всего же, по мнению представителей американского Минобороны, свыше 100 иностранных разведок работают над тем, чтобы проникнуть в американские компьютерные сети, не говоря уже о промышленном шпионаже, террористических и преступных группировках.

При этом, как предупреждают эксперты Пентагона, укрепление брандмауэров и совершенствование антивирусов - это не решение проблемы: "Кто-нибудь все равно прошмыгнет внутрь". Звучали даже предложения, стоит перенести в киберпространство доктрину гарантированного взаимоуничтожения, которая давно используется в сфере ядерных вооружений.