Администрация Facebook и Instagram запретит размещение в этих социальных сетях сообщений, касающихся частной продажи огнестрельного оружия и боеприпасов, передает ТАСС со ссылкой на заявление представителя Facebook Моники Бикерт.

Новый запрет не будет распространяться на рекламу огнестрельного оружия, которую размещают продавцы, имеющие лицензию, при условии, что непосредственные транзакции будут осуществляться вне указанных соцсетей. В то же время частные сообщения о продаже оружия будут удаляться из Facebook и Instagram.

Как отмечает Slon, это не первый подобный запрет в Facebook. Так, в марте 2014 года соцсеть запретила пользователям продавать фармацевтические препараты и наркотики. По словам Бикерт, Facebook продолжит совершенствовать правила торговли в соцсети, а также публикации данных о товарах.

Напомним, что в начале января президент США Барак Обама рассказал о готовящихся изменениях правил продажи оружия в США. В частности, Обама сообщил, что продавцов оружия обяжут получать лицензию перед началом работы. Кроме того, продавцы должны будут изучать биографию покупателей перед сделкой. При этом ранее американцы могли купить оружие без проверки в интернете и на специализированных выставках.