Астронавты NASA Майк Хопкинс и Виктор Гловер 1 февраля совершили запланированный выход в открытый космос, покинув пределы Международной космической станции (МКС) на 5 часов 20 минут. Трансляция второго за неделю выхода астронавтов в открытый космос велась на сайте NASA.

Этот выход за пределы МКС стал четвертым для Хопкинса, вторым для Гловера и 234-м по счету для членов экипажа МКС за время существования станции. В процессе работы астронавты установили на внешней поверхности станции несколько новых камер и завершили замену старых аккумуляторов МКС. В общей сложности за четыре года на станции были заменены 48 никель-металлогидридных аккумуляторов, вместо которых члены разных экспедиций установили 24 литий-ионных аккумулятора. Теперь астронавтам предстоит начать процесс по замене устаревших солнечных панелей МКС.

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа. Это астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также японский астронавт Соити Ногути. Российские члены экипажа станции в ближайшие месяцы совершат несколько выходов в открытый космос для подготовки российского сегмента МКС к прибытию модуля "Наука".