На этой неделе тайваньская промышленная группа Foxconn снова оказалась в центре внимания - и снова по причине самоубийств на ее заводах в Китае, где, среди прочего, собирают технику Apple.

В китайском сервисе микроблогов Sina Weibo появилась быстро растиражированная другими интернет-медиа запись о том, новый инцидент случился в прошлую пятницу на одном из предприятий Foxconn в городе Шэньчжень на юге страны, сообщает портал OSZONE.net.

Утверждается что одна из работниц, недовольная условиями труда, попыталась покончить с собой, прыгнув с крыши предприятия. Этим же, по имеющимся сведениям, угрожали еще трое находившихся там рабочих.

На запрос издания CNet News представители Foxconn ответили, что недовольство рабочих действительно имело место, однако отрицали, что были пострадавшие.

Согласно заявлению тайваньской компании, разногласия возникли после того, как сотрудникам было предложено перевестись на другое предприятие. В итоге, после прибытия полиции страсти утихли, и пострадавших в ходе конфликта нет.

После череды самоубийств в 2009-2011 годах компании Foxconn пришлось несколько раз повышать зарплату - и все ради того, чтобы рабочие, трудящиеся в невыносимых условиях, наконец перестали сводить счеты с жизнью. Заодно компания установила на своих производственных комплексах специальные сети, предназначенные для предотвращения суицидов, а также наняла штатных психологов.

Нынешняя новость из Шэньчжэня, отметим, поступила под занавес масштабной кампании нападок на американскую корпорацию в китайских СМИ и интернете, продолжавшуюся с середины марта. Накануне глава Apple Тим Кук извинился за "высокомерие и жадность" в отношении китайских пользователей iPhone.

Где и как собирают ваши "айфоны"

Foxconn, напомним, это торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co., основанной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня, а с недавних пор - и официальное название выросшего из нее электронного холдинга. Предприятия Foxconn выпускают компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее.

Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками. Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Canon, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo. Всего на производстве заняты более 1,2 млн человек. Сборочные площадки, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме.

Foxconn известна своими закрытыми техногородками, на территории которых располагаются производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура. Самый крупный их них находится в китайском городе Шэньчжень, где трудятся более 300 тыс. человек.

Рабочие предприятий Foxconn в интервью китайским газетам на условиях анонимности не раз рассказывали, что условия труда на Foxconn довольно суровые - за любые проступки руководство штрафует персонал, кроме того, многих работников заставляют трудиться сверхурочно, зачастую без выходных. Свободного времени рабочих хватает только на еду и сон, к тому же почти весь день они собирают технику стоя, без перерывов на отдых.

В прошлом году, не желая, чтобы имя компании ассоциировалось с такими малоприятными событиями, Apple ужесточила контроль за соблюдением трудовых норм на предприятиях своих тайваньских партнеров.

Foxconn, со своей стороны, всегда отвергала "необоснованные обвинения". Представители компании уверены, что с рабочими обходятся по всем правилам, а их труд хорошо оплачивается. Кроме того, они не раз намекали тайваньским и гонконгским журналистам, что власти Китая используют расследования западных правозащитников и СМИ, "чтобы шантажировать Foxconn".

Тем не менее, руководство тайваньской компании обязалось устранить большинство нарушений к 1 июля 2013 года. Foxconn подняла зарплаты работникам на 16-25% и обещала нанять десятки тысяч новых сотрудников для предотвращения переработок.