Компания Adobe решила распрощаться с Adobe Flash, на протяжении более десятка лет остававшейся одной из наиболее популярных технологий для создания online-игр и проигрывания видео. Производитель объявил о выпуске нового приложения.

Инструмент под названием Animate CC позиционируется как основное решение Adobe, предназначенное для создания контента на основе HTML5. Релиз приложения запланирован на начало 2016 года, передает SecurityLab.

В последнее время популярность Adobe Flash резко снизилась по нескольким причинам. В частности, это отсутствие поддержки на смартфонах и огромное количество уязвимостей (в том числе критических), периодически обнаруживаемых различными исследователями. Плагин неоднократно вызывал нарекания со стороны пользователей, указывавших на появление проблем с безопасностью, стабильностью и производительностью устройств при работе приложения.

Компания не планирует реализовывать какие-либо изменения в Flash или прекращать поддержку плеера. В основном поддержка будет направлена на улучшение безопасности приложения. Как отмечается в пресс-релизе Adobe, производитель будет сотрудничать с Microsoft и Google для обеспечения безопасности и совместимости плагина с интернет-обозревателями.

Как уверены в компании, разработчики продолжат использовать технологию Flash при создании online-игр и высококачественных видео, поскольку функциональность HTML5 и других стандартов пока не соответствует запросам игровой и видеоиндустрии.