Китайская компания Xiaomi, по некоторым данным, планирует выпустить свой первый ноутбук в начале следующего года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Ресурс DigiTimes сообщает, что ноутбук Xiaomi получит 15-дюймовый экран и OC Linux. На рынке лэптоп может появиться уже в I квартале 2016 года. При этом устройство должно будет составить конкуренцию топовым моделям, например Apple MacBook и Lenovo ThinkPad. Ориентировочная стоимость устройства составит 470 долларов США.

По данным источников, Xiaomi уже договорилась с компанией Samsung о поставках чипов памяти, и вполне вероятно, что южнокорейская компания также может стать поставщиком дисплеев для будущего ноутбука Xiaomi.

Напомним, что в течение последних лет Xiaomi последовательно увеличивала свою долю на мировом рынке смартфонов и сейчас занимает на нем одну из лидирующих позиций. Появление продуктов китайской компании на рынке ноутбуков повысит конкуренцию, при этом сильнее всего этот шаг может отразиться на позициях Lenovo, которая сейчас занимает около четверти китайского рынка лэптопов.