Руководство популярного музыкального сервиса Spotify приняло решение отказаться от своих планов по выходу на российский рынок. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ряд источников.

В частности, один из источников сообщил, что бизнесмен Александр Кубанеишили, который должен был возглавить российский офис Spotify, покинет компанию в ближайшее время. При этом в пресс-службе Spotify отказались комментировать слухи об отказе компании от выхода на российский рынок.

Напомним, что впервые о возможном запуске Spotify в России стало известно еще в сентябре 2013 года. Тогда предполагалось, что Spotify выйдет на российский рынок в I квартале 2014 года. Осенью минувшего года СМИ сообщали, что компания перенесла сроки запуска в России на 2015 год из-за затянувшихся переговоров с сотовыми операторами.

"Без соглашения о сотрудничестве хотя бы с одним из российских сотовых операторов выходить на рынок не имеет смысла. Но переговоры продолжаются до сих пор", - сообщил в сентябре один из источников ТАСС.

Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников подтвердил РБК, что компания вела переговоры со Spotify, но в итоге тендер выиграл другой музыкальный сервис - Mondia Media Group GmbH. Представители "ВымпелКома" и "Мегафона" не ответили на запросы журналистов.

Сервис Spotify позволяет слушать легальные музыкальные треки в режиме онлайн. Сервисом можно пользоваться бесплатно, но при условии просмотра рекламы, а также за абонентскую плату, размер которой составляет 10 долларов в месяц.

По данным компании, число подписчиков сервиса превышает 40 миллионов человек, при этом более четверти из них платит за контент. Совладельцем Spotify является инвестфонд DST Юрия Мильнера.