Проблема сохранения паролей пользователей электронных устройств беспокоит все большее число разработчиков. Стремясь спасти память пользователя от "перегрузки", вызванной необходимостью помнить множество паролей, они придумывают изощренные системы идентификации, как виртуальные, так и физические - сканер отпечатков пальцев, айтрекинг.

Компания Motorola предложила свой метод, который поможет пользователям не только защитить пароль от чужих глаз, но и избавит от утомительного каждодневного введения замысловатого набора букв и цифр на клавиатуре, передает ABC News.

Один из таких методов предусматривает нанесение на руку человека так называемой "электронной татуировки". Она представляет собой гибкую микросхему со встроенными сенсорами и антенной, позволяющими подавать сигналы, которые могут приниматься смартфоном или планшетом.

Второй метод еще более революционен. Так называемый "витамин аутентификации" был разработан компанией MC10 и одобрен американским Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов еще в августе 2012 года. В нем крошечная микросхема помещается в специальную оболочку в виде таблетки, которую пользователю предлагается проглотить. После попадания в желудок оболочка вступает во взаимодействие с кислой средой, в результате чего возникает радиосигнал, который генерирует пароль и посылает его соответствующим устройствам. Например, так можно включить телефон, завести автомобиль или открыть входную дверь.

В Motorola отмечают, что, как бы непривычно это все ни звучало, это не просто научная фантастика, а вполне осуществимые технологии. Однако тем, кто уже готов их применить, придется подождать - в ближайшее время широкое внедрение паролей в таблетках и татуировках не планируется.