Компания Google представила уже два поколения Android-смартфонов Pixel, которые пришли на смену линейке Nexus, но пока что эти устройства относятся к категории флагманов, недоступных многим пользователям из-за высокой цены.

Ранее в СМИ уже появлялись слухи о намерении Google выпустить недорогой смартфон Pixel, и вот теперь они получили новое подтверждение. По данным издания The Economic Times, Google разрабатывает бюджетный смартфон Pixel, предназначенный для "чувствительных к цене" рынков, включая рынок Индии. Предполагается, что будущий смартфон, о характеристиках которого не сообщается, будет выпущен в Индии в июле или августе этого года.

В публикации также сообщается, что Google определилась со своими планами относительно растущего индийского рынка. Компания намерена начать в Индии продажи устройств Nest для "умного" дома, ноутбуков Pixelbook и роутеров Google Wi-Fi.

Напомним, смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL были представлены осенью прошлого года. Pixel 2 получил пятидюймовый дисплей с разрешением 1080*1920 пикселей и соотношением сторон 16:9, в то время как Pixel 2 XL оснащен шестидюймовым дисплеем с разрешением 1440*2560 пикселей, небольшими рамками и соотношением сторон 18:9. Оба смартфона оснащены датчиком отпечатков пальцев, работают на базе процессора Qualcomm Snapdragon 835 и имеют по 4 ГБ оперативной памяти. Объем основной памяти Pixel 2 и Pixel 2 XL составляет 64 или 128 ГБ.

Оба смартфона оснащены одинаковой 12-мегапиксельной основной камерой. Фронтальная камера Pixel 2 и Pixel 2 XL имеет разрешение 8 Мп. Также камеры обоих устройств получили как оптическую, так и цифровую стабилизацию изображения и предустановленное приложение Google Lens, которое способно распознавать объекты, попадающие в объектив камеры в реальном времени или на снятых ранее фотографиях.

Стоимость Pixel 2 и Pixel 2 XL составляет 649 и 849 долларов США соответственно.