Американские ученые из Нью-Йоркского политехнического университета разработали портативного робота-гуманоида CAESAR, который, по задумке создателей, может вступать в контакт с людьми, считывая выражения их лиц, распознавать лица и приветствовать посетителей (для этого достаточно будет загрузить фотографии гостей в его компьютер). Однажды CAESAR сможет помогать людям с ограниченными способностями, сообщает портал PR Newswire.

CAESAR представляет собой белую голову, как у манекена. Впервые новинку продемонстрировали 20 мая в ходе первой ежегодной университетской выставки Research Expo, но внимание широких масс она привлекла на Всемирном фестивале науки, который проходит в Нью-Йорке. По замыслу его создателя Джэреда Фрэнка, скоро каждый сможет приобрести CAESAR.

"Пока его "мозг" - вот этот лэптоп, к которому он подключен. По плану, мини-компьютер будет вмонтирован непосредственно в голову робота. Он видит, слышит, говорит и способен поддерживать беседу", - цитирует Фрэнка "РИА "Новости". Такой робот-гуманоид сможет вместо бабушек их же голосами читать детям на ночь сказки, необходимо лишь будет скачать приложение к смартфону. Реальные бабушки увидят внуков через камеры, вмонтированные в зрачки робота. Кроме того, он сможет стать и настоящим другом, с ним можно будет просто поговорить.

Сложно сказать, станет ли CAESAR частью американского общества. Объем продаж роботов для домашнего хозяйства (таких как роботы-пылесосы) пока невелик, хотя их цена сопоставима с ценой аналогичного инструментария, требующего усилий человека. По всему миру в 2010 - 2011 годах продали менее двух тысяч роботов-помощников в год. Тем не менее "Международная федерация по роботам" уверена, что уже через два года объем продаж роботов-гуманоидов будет не менее 12 тысяч в год. Согласно ее же прогнозу, объем продаж роботов, рассчитанных только на развлечение, будет лишь вдвое меньше.

Стоит отметить, что этой весной Япония уже поставила на массовое производство выпуск роботов-гуманоидов, они будут использоваться в промышленных целях. Это отвечает требованию рынка, начиная с 2009 года, в условиях финансового кризиса, объемы продаж производственных роботов стали расти фантастическими темпами (в США они превышают 50% в год). Возможно, это связано с тем, что роботы не болеют, не халтурят, не жалуются, не судятся и не объединяются в профсоюзы, борясь с работодателями за свои права.