Правительство РФ рассматривает введение нового налога для крупных IT-компаний
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

Правительство РФ рассматривает введение нового налога для крупных IT-компаний. Как пишет газета "Ведомости", на прошлой неделе этот вопрос обсуждался на совещании представителей IT-индустрии с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, которое прошло в рамках обсуждения новых мер поддержки и развития российской IT-отрасли.

"Новый налог - это мероприятие, которое входит во второй пакет мер поддержки отрасли, его кодовое название - "Цифровой налог". Предполагается взимать дополнительную плату с компании, которая пользуется данными россиян и формирует рекламную политику на территории РФ. Например, при анализе поведения пользователя в сети для запуска контекстной рекламы", - рассказал изданию один из участников встречи.

План предусматривает, что вырученные средства будут направляться на поддержку российских IT-компаний. Ожидается, что решение о введении нового налога будет принято в середине этого года.

По словам еще одного участника совещания, на встрече также обсуждалась возможность перераспределения средств так называемого "налога на Google" (НДС на оказание иностранными организациями услуг в электронной форме). Тема перераспределения налога и введения нового налога была поднята в связи с тем, что льготы и меры поддержки для российских IT-компаний, по словам Чернышенко, больше невозможно расширять за счет бюджета.

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян, назвал перекрестное субсидирование одних игроков рынка за счет других менее эффективной формой поддержки отрасли по сравнению с возвратом к облегченной форме получения нулевого НДС для разработчиков и исключение двойного налогообложения для российских IT-компаний, предлагающих свои услуги через иностранные платформы.

В свою очередь старший преподаватель кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Козлов отметил, что прямая увязка налоговых платежей с определенными направлениями расходов идет вразрез с принципом общего покрытия расходов бюджетов. Это значит, что для введения предложенных мер поддержки придется внести изменения в соответствующие статьи Бюджетного кодекса.

"Идея "Цифрового налога" отдаленно напоминает перекрестное субсидирование в электроэнергетике, но очевидно, что задействованные там механизмы неприменимы в IT-сфере. Если будет принято решение о выборе именно такого механизма, то он может быть реализован через создание целевого фонда в рамках одного из институтов развития, который бы в последующем предоставлял межбюджетные трансферты отечественным IT-организациям на выполнение работ и оказание услуг", - считает Козлов.

Напомним, первый пакет мер поддержки IT-отрасли был принят в июле прошлого года. Он представлял собой поправки к Налоговому кодексу, согласно которым 1 января 2021 года налог на прибыль для IT-компаний снизился с 20% до 3%, а ставка налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в региональные бюджеты, была обнулена. Кроме того, с нового года IT-компании платят в государственные внебюджетные фонды не 14%, а 7,6%. Также власти отменили НДС с рекламы разработок и софта на иностранных цифровых площадках и дать разработчикам ПО возможность получать специальные субсидии.

На эти льготы могут рассчитывать компании, которые получают не менее 90% доходов от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке, внедрению и поддержке. Помимо этого, в штате таких фирм должно насчитываться не менее семи человек, а компании должны иметь аккредитацию Минкомсвязи. Перечисленные льготы могут получить и организации, разрабатывающие изделия электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

В декабре 2020 года сообщалось, что Минцифры завершило работу над вторым пакетом мер поддержки IT-отрасли. Замглавы ведомства Максим Паршин рассказывал, что в новый перечень мер поддержки IT-отрасли среди прочего вошло предложение о льготных условиях на доступ к программному обеспечению для малого и среднего бизнеса. В рамках этой меры Минцифры планирует субсидировать 50% стоимости лицензии разработчикам специализированного софта при ее продаже малому и среднему бизнесу. Также чиновник отмечал, что "с большой долей вероятности" в пакет войдет требование к разработчикам отечественного ПО, чтобы оно было совместимым с российскими операционными системами, отечественной микроэлектроникой и процессорами. Окончательным список мер для второго пакета должно утвердить правительство.