Сегодня, похоже, уже недостаточно иметь смартфоны, "умные" часы, "умные" автомобили и "умные" телевизоры. Искусственный интеллект должен быть везде - даже в женском белье. По крайней мере, так думают специалисты Microsoft, которые разработали прототип "умного" лифчика, сообщает
CNN
.

Девайс оснащен физиологическими датчиками, которые будут контролировать работу сердца, эмоциональное состояние и помогать не переесть, предлагая оптимальные диетические решения.

- Американец создал "хай-тек"-бюстгальтер, который сам расстегивается от хлопка в ладоши (и лая собак). ВИДЕО

Несмотря на такую многообещающую функциональность, у компании пока нет планов сделать данный исследовательский продукт коммерческим.
У "умного" бюстгальтера есть научное обоснование, которое изложено в совместной статье ученых из Microsoft, Университета Рочестера и Саутгемптонского университета.

Девайс уже был протестирован на нескольких женщинах, но в настоящее нуждается в доработках. Исследователи не исключают, что в дальнейшем может появиться и лифчик для мужчин, так как в области его расположения очень удобно собирать необходимые данные.

Интернет-пользователи по-разному восприняли эту новость, но в основном с юмором, удивлением или раздражением. "Кому-нибудь еще обидно от того, что Microsoft посвящает свои хайтек-исследования тому, чтобы не дать женщинам спокойно поесть?" - пишет в Twitter жительница Сиэттла @cunningminx. "Не хочу, чтобы мой лифчик кто-нибудь хакнул", - добавляет @rhappe из Бостона.