Арбитражный суд Москвы отклонил иск крупнейшего в России перевозчика ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) к корпорации Apple Inc. о взыскании 2 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность. Об этом сообщает агентство РАПСИ.

Компания РЖД год назад обратилась с исковым заявлением по поводу нарушения ответчиком исключительного права на товарный знак, представляющий собой логотип перевозчика. Он использовался в онлайн-магазине App Store путем размещения его изображения. Представители Apple в суде заявили, что компания является ненадлежащим ответчиком, поскольку по соглашению с разработчиками приложений именно последние несут ответственность за соблюдение прав третьих лиц.

В качестве третьего лица в деле участвует компания iTunes S.a.r.l. - оператор платформы для мобильных приложений. Ранее к делу был также привлечен Алексей Сироткин, разработчик ставшего предметом спора приложения "РЖД тариф" для Apple.

Первая версия представленной в онлайн-магазине программы содержала логотип перевозчика. После обращения РЖД в суд Apple удалила программу из магазина до тех пор, пока разработчик не исправит логотип. Затем программа снова появилась в App Store, но уже без фирменного товарного знака российского перевозчика.

Приложение, из-за которого РЖД обратилась в арбитражный суд, представляет собой калькулятор стоимости перевозок грузов с помощью "Российских железных дорог", оно продается за 199 рублей.

РЖД может обжаловать решение арбитража в апелляционном порядке в течение месяца.