В Китае успешно завершились испытания первой в стране лазерной системы перехвата летательных аппаратов на малых высотах. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на компанию China Jiuyuan Hi-Tech Equipment Corp., принадлежащую Китайскому научному центру инженерно-физических исследований.

Система перехвата разработана для обеспечения безопасности на малой высоте. Она способна за пять секунд точно определить и нанести удар по воздушным целям размером меньше одного метра, перемещающимся со скоростью менее 50 м/с на высоте ниже 500 метров. Дальность действия системы составляет два километра.

Официальный представитель компании И Цзинсун рассказал, что лазерные технологии впервые используются для перехвата подобных воздушных целей. Новая система, по его мнению, найдет широкое применение в густонаселенных городах, на многолюдных мероприятиях и т.д.

Как сообщается, в ходе экспериментов система успешно сбила в общей сложности 30 малых летательных аппаратов. Коэффициент надежности достиг 100%.

Специалисты напоминают, что в последние годы террористы все чаще используют сверхлегкие БПЛА, модели самолетов и другие подобные летательные аппараты для совершения нападений.

За неимением фото и видео с места засекреченных событий западная пресса, в частности The Daily Mail, представляет, как такие испытания могли бы выглядеть:

Впрочем, некоторые китайские издания приводят вот такие снимки описанной системы.