Установка масштабного обновления Windows 10 October 2018 Update, анонсированного компанией Microsoft на днях, может обернуться безвозвратным удалением личных файлов пользователей на некоторых ПК.

Как пишет SecurityLab со ссылкой на обсуждение проблемы на сайте Reddit, проблема проявляется при обновлении с версии Windows 10 Fall Creators Update до October 2018 Update через Центр обновления Windows. При этом безвозвратно и без всякого предупреждения удаляется содержимое библиотек Windows - документы, изображения, музыка и видео.

Эта проблема, предположительно, связана с тем, что Windows не создает резервную копию удаляемых файлов и не включает копии содержимого библиотек в папку Windows.old, которая позволяет "откатить" систему на старую версию ОС, если после обновления возникли проблемы.

"Это случилось с одним из моих компьютеров. Я извлек жесткий диск и подключил его к главному ПК через SATA-адаптер к USB 3. Оказалось, что носитель практически пуст. У меня сохранились резервные копии, так что это не стало проблемой. Единственное, что осталось на моем диске, это папка Windows.old и обычная папка Upgrade", – написал один из пострадавших пользователей.

В Microsoft пока не прокомментировали эту проблему с обновлением. Во избежание потери файлов пользователям рекомендуется делать их резервную копию перед установкой обновления.

Напомним, обновление Windows 10 October 2018 Update, обеспечит пользователям доступ к облачному буферу обмена с историей и синхронизацией и позволит включать "темную тему" для "Проводника". Одним из главных нововведений обновления является поддержка приложения Your Phone, после установки которого компьютер пользователя сможет синхронизироваться со смартфоном на Android или iOS.