Любой владелец смартфона знает, что падение устройства на твердую поверхность чревато серьезными повреждениями защитного стекла дисплея: оно может поцарапаться, покрыться трещинами или разбиться, а телефон придется отдать в дорогостоящий ремонт. Однако не исключено, что в обозримом будущем смартфоны избавятся от одного из главных своих недостатков.

Как пишет Business Insider, группа химиков из Калифорнийского университета в Риверсайде разработала материал, который способен самовосстанавливаться после повреждений и может быть использован в качестве покрытия дисплея смартфонов.

Материал, который также способен растягиваться в 50 раз, изготовлен из эластичного полимера и содержит ионную соль. В его основе лежит ион-дипольное взаимодействие, благодаря которому после нанесения повреждений ионы и молекулы притягиваются друг к другу, восстанавливая первоначальную структуру.

Проведенные исследователям тесты показали, что разорванный пополам образец материала способен "залечить" повреждение через 24 часа, хотя на опубликованной фотографии восстановившегося образца все же заметны следы разреза.

Стоит отметить, что похожие по своим свойствам материалы уже существуют, а компания LG использует подобный самовосстанавливающийся материал в качестве покрытия задней поверхности некоторых смартфонов. Однако, в отличие от предшественников, материал, разработанный американскими исследователями, является электропроводным, что позволяет использовать его как покрытие дисплеев смартфонов.

По словам главы исследовательской группы Чао Вана, новый материал может выйти на рынок к 2020 году и найти применение в производстве дисплеев, а также батарей для смартфонов и других устройств.