Разработчики Google Fit внедрят в приложение функцию измерения пульса и частоты дыхания при помощи камеры смартфона
Google

Разработчики фитнес-приложения Google Fit внедрят в него возможность измерять частоту дыхания и сердцебиения с помощью камер и алгоритмов машинного обучения. Об этом сообщается в блоге Google.

В настоящее время измерять пульс могут практически все смарт-часы и фитнес-браслеты. Для этого применяется фотоплетизмографический метод, при котором датчик испускает по направлению к коже свет и измеряет интенсивность отраженного света при помощи фоторезистора. При сердечных сокращениях сосуды увеличиваются, уровень поглощения света от датчика тоже увеличивается, а доля дошедшего до фоторезистора света падает, поэтому на графике измерений видны явные периодические изменения с частотой, соответствующей частоте сердечных сокращений. Этот метод обычно применяют с отдельными светодиодами, но уже несколько лет существуют мобильные приложения, которые используют для измерения обычную камеру смартфона. В Google решила встроить эту функцию в приложение Fit, дополнив ее функцией измерения частоты дыхания, пишет N+1.

Судя по описанию, для измерения частоты дыхания пользователю потребуется установить смартфон на расстоянии, чтобы в поле зрения фронтальной камеры попала верхняя половина его туловища. После этого камера начнет записывать видео, анализируя движения лица и груди, и алгоритмы рассчитают частоту дыхания. В Google отметили, что тесты показали хорошую точность этой функции как в идеальных, так и в бытовых условиях с различным освещением для людей с разным цветом кожи.

В компании сообщили, что планируют внедрить поддержку новых функций приложения Fit к марту на смартфонах Pixel, а позднее они станут доступны в приложении и на устройствах других производителей.