Компания IKEA в сотрудничестве с американским стартапом Ori Living разработала роботизированную мебельную стенку под названием Rognan, которая может заинтересовать владельцев небольших квартир.

Как пишет The Verge, Rognan объединяет в себе шкаф, рабочее место, спальное место, а также небольшой диван. Сенсорная панель с несколькими кнопками позволяет управлять стенкой, которая может перемещаться по комнате, разделяя ее на зоны. Такое решение позволяет экономить пространство в маленькой комнате.

"Забудьте о компромиссе в небольшом пространстве. Система меняется в зависимости от ваших потребностей, будь то сон, прием гостей или смена одежды. Население городов растет, а жилая площадь уменьшается. Rognan — продукт для этой реальности", – приводит сообщение компании TJ.

Система рассчитана на помещение размером 3*3,5 метра, а старт продаж стенки Rognan намечен на 2020 год, когда она появится в Японии и Гонконге. Стоимость роботизированной мебели IKEA пока не называется.

Напомним, в феврале в IKEA показали прототип занавески с функцией очистки воздуха при помощи фотокатализа. Занавеска GUNRID, созданная в сотрудничестве с исследователями из Европы и Азии, изготовлена из ткани, покрытой слоем фотокатализатора, который под воздействием света ускоряет процесс окисления органических загрязнителей, в результате чего воздух, поступающий через окно, становится чище. Ожидается, что в продаже такие занавески появятся в следующем году.