Согласно данным опубликованного на днях исследования "Яндекса", на сегодняшний день в сети микроблогов Twitter зарегистрировано около 183 тыс. русскоязычных аккаунтов. За прошедшую зиму количество русскоязычных пользователей увеличилось на 42%, а за год - с марта 2009 года - оно выросло в 26 раз, сообщает CNews.ru.

Ежедневно пишут в свой Twitter-блог более 60% русскоязычных пользователей сервиса. Каждый день они оставляют около 150 тыс. новых "твитов", из которых 5% - "ретвиты", т.е. цитирование уже написанных сообщений других пользователей.

Специалисты "Яндекса" также установили, что 67% всех записей в Twitter содержат ссылки. А 8% - ссылки на какие-либо материалы в СМИ. Таким образом ежедневно в русскоязычных микроблогах появляется более 125 тыс. ссылок.

Всего же в Рунете сейчас известно более 20 различных сервисов микроблогов. Каждый день там появляется более 2 млн новых постов.

Twitter был запущен в июле 2006 года. В нем пользователи могут публиковать короткие сообщения длиной до 140 символов, читать "твиты" своих друзей и знакомых.

Согласно данным исследовательской компании comScore, мировая аудитория Twitter в январе текущего года составила 73,5 млн пользователей. Это на 8% превышает показатели за декабрь 2009 года. По сравнению с данными за январь 2009 года, когда сайт сервиса посещали 6 млн человек, аудитория Twitter выросла на 1105%.

Самым активным месяцем для Twitter стал июль прошлого года, когда в сети появилось 7,8 млн новых пользователей. Однако в декабре это число сократилось до 6,2 млн пользователей. Кроме того, эксперты заметили стремительный рост количества заброшенных аккаунтов. Новые пользователи зачастую просто не знают, что им делать с новыми блогами

Также исследователи отмечают рост так называемых "мгновенно заброшенных блогов", то есть блогов, которые были зарегистрированы пользователями, но в которых так и не появилось ни одной записи. В ноябре и декабре 2009 года число таких блогов было максимальным за последний год.

В исследовании компании указывается, что сейчас в Twitter лишь 17% блогов активно помещаются и используются. В начале 2007 года этот показатель составлял 70%, правда тогда в Twitter было существенно меньше пользователей. Согласно последним данным, активных блоггеров в Twitter сейчас где-то 10-15 млн человек.