6 декабря российская ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-13" стартовала к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур.

Как говорится в сообщении Роскосмоса, пуск прошел штатно. Ракета-носитель была запущена в 12 часов 34 минуты по московскому времени. Корабль отделился от третьей ступени ракеты в расчетное время, а затем специалисты зафиксировали раскрытие антенн и панелей солнечных батарей. После этого "Прогресс МС-13" был взят на управление специалистами Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента Международной космической станции.

Сближение грузового корабля с МКС и причаливание к стыковочному отсеку "Пирс" пройдет 9 декабря в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и российских членов экипажа – космонавтов Роскосмоса Александра Скворцова и Олега Скрипочки.

Корабль "Прогресс МС-13" доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов, включая топливо, воздух, воду, еду, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа. Кроме того, космонавты получат новое полотно беговой дорожки БД-2, предназначенной для сохранения физической формы экипажа в условиях невесомости.

"Этот "Прогресс" везет уникальную научную аппаратуру, новую. Это прибор "Терминатор" и два прибора... Это система СОВА (система ориентации видеоспектрометрической аппаратуры)... По сути, роль космонавтов (при съемке поверхности Земли со станции) выполнит, она крепится на иллюминатор... Она будет наводиться на любые исследуемые объекты без участия космонавтов", - сказал заместитель руководителя научно-технического центра РКК "Энергия" Михаил Беляев во время трансляции запуска (цитата по РИА "Новости"). Также Беляев упомянул управляющий компьютер для российско-немецкого эксперимента ICARUS по изучению миграции животных.

Напомним, накануне свой грузовой корабль Dragon к МКС запустила американская компания SpaceX. Он должен пристыковаться к станции в воскресенье, 8 декабря.