Представленный в сентябре этого года "бюджетный" смартфон iPhone XR поступил в продажу в конце октября, но спрос на него оказался ниже, чем предполагали в компании Apple.

В связи с этим обстоятельством Apple, отчитавшаяся на днях об очередных финансовых рекордах, приняла решение снизить объемы производства iPhone XR. При этом компания из Купертино увеличила заказы на выпуск более старых iPhone 8 и 8 Plus. Об этом сообщает газета Nikkei со ссылкой на источники.

По данным издания, Apple попросила компании Foxconn и Pegatron, которые занимаются сборкой смартфонов iPhone, не запускать дополнительные линии по выпуску iPhone XR. Так, Foxconn подготовила почти 60 линий для выпуска смартфона, но пока использует около 45, и в Apple сообщили, что запуск новых сборочных линий в настоящее время не требуется. Таким образом, Foxconn будет производить почти на 100 тысяч (на 20-25%) iPhone XR в день меньше, чем планировалось ранее. В аналогичной ситуации оказалась и компания Pegatron.

В то же время Apple обратилась к своим партнерам с просьбой увеличить объемы выпуска iPhone 8 и 8 Plus – представленные в 2017 году смартфоны стоят примерно на 20% дешевле, чем iPhone XR. Если ранее планы Apple предусматривали выпуск 20 млн iPhone 8 и 8 Plus в четвертом квартале, то теперь речь идет о 25 млн устройств, основными производителями которых также являются Foxconn и Pegatron.

Этот шаг Apple свидетельствует о недостатке инноваций в новой модели iPhone. По этой причине потребители не спешат покупать более дорогой iPhone XR. Отметим, что подобное происходит не впервые – в прошлом году Apple заказала производство большего объема смартфонов iPhone 7 и 7 Plus.