Социальная сеть Facebook распространила действие запущенного ранее в США и Германии механизма фильтрации фейковых новостей на свой французский сегмент в связи с президентскими выборами, которые пройдут в стране весной этого года.

Как пишет The Verge, социальная сеть договорилась о сотрудничестве с восемью медиакомпаниями, которые займутся проверкой подозрительного контента. В частности, в число партнеров Facebook вошли газета Le Monde и агентство AFP.

В рамках системы проверки контента публикации, помеченные пользователями как подозрительные, будут направляться на специальный портал, доступ к которому будут иметь все партнеры Facebook. Если хотя бы два партнера соцсети сочтут новость фейковой, приложив к заключению подтверждающую этот вердикт ссылку, она будет помечена как "спорная", а при попытке опубликовать такую новость соцсеть будет предупреждать пользователя о ее статусе. Кроме того, "спорные" публикации будут показываться ниже в новостных лентах пользователей.

Напомним, ранее Facebook обвиняли в том, что распространение фейковых новостей в соцсети перед выборами президента США повлияло на исход голосования и привело к победе Дональда Трампа. В результате соцсеть заявила о намерении активно бороться с фейками и предприняла ряд шагов в этом направлении. Так, в середине января Facebook анонсировала проект под названием Facebook Journalism Project, в рамках которого компания намерена сотрудничать со СМИ и журналистами, а также бороться с фейковыми новостями. Проект включает в себя три основных направления: сотрудничество со СМИ в области разработки новых продуктов и форматов, обучение журналистов работе с сервисами и инструментами Facebook, а также повышение новостной грамотности пользователей соцсети и борьбу с распространением фейковых новостей.

The Verge отмечает, что некоторые французские СМИ запустили собственные проекты по борьбе с фейками. Например, Le Monde создала базу, включающую свыше 600 сайтов с недостоверной информацией, а газета Liberation работает над созданием базы фейковых публикаций.