Крупнейшие российские дистрибуторы американской компании Sun Microsystems могут лишиться статуса ее авторизованных партнеров. Причина в том, что они, как сообщает газета "Ведомости", не в состоянии исполнить требование покупающей Sun корпорации Oracle - пройти антикоррупционный аудит.

Для россиян это чревато лишением скидок на продукты Sun, доходящих до 50% от розничной цены.

Представители двух крупных российских IT-компаний рассказали журналистам о полученных ими от Oracle и Sun письмах. В них содержится требование провести аудит всех совершенных российскими дистрибуторами сделок по продаже оборудования и ПО. Требуется указать их суммы, уровень рентабельности, структуру, покупателей и др.

Sun обосновывает свои пожелания, в частности, нормами американского антимонопольного законодательства.

ОДнако во многих случаях эти требования невыполнимы, утверждают представители обеих российских IT-компаний: с целым рядом клиентов (например, с госструктурами) IT-интеграторы и их клиенты заключают соглашения о конфиденциальности. Кроме того, разглашение данных, запрашиваемых Sun и Oracle, противоречит закону "О коммерческой тайне".

Участники российского IT-рынка, отмечает газета, затрудняются предположить, почему Sun и Oracle решили провести жесткий аудит партнерской сети именно сейчас. По версии представителя одной из IT-компаний, американские корпорации пошли на это после серии коррупционных скандалов, связанных с поставками IT-оборудования в Россию.

Последний такой скандал произошел в декабре прошлого года, когда правоохранительные органы Германии предъявили нескольким бывшим менеджерам Hewlett-Packard обвинения в даче взяток российским чиновникам.