В России к интернету подключено больше сельских школ, чем к канализации, доложил министр
образования и науки страны Дмитрий Ливанов на совещании у президента Владимира Путина по вопросам школьного образования.

По данным главы Минобрнауки, в настоящее время более 30% школ в российских селах и деревнях не имеют нормальных теплых туалетов. И он считает "очень важным" оснастить школы на селе "нормальной" канализацией, передает ИТАР-ТАСС.

Блоггеры ернически комментируют заявления министра: "Дети будут ср**ь в комментах".

Также, по словам Ливанова, возглавляемое им ведомство работает над тем, чтобы активнее использовать в сельских школах современные информационные технологии для того, чтобы любой ученик имел доступ к самым лучшим образовательным ресурсам через дистанционные технологии.

Согласно данным Международного союза электросвязи (специализированного учреждения ООН), Россия занимает лишь 61 место в рейтинге "самых подключенных" к интернету стран. А шире всего интернет распространен в странах Северной Европы, где выход в "паутину" имеют более 90% жителей.

Первой же в мире страной, где широкополосный доступ признали одним из прав человека, стала именно страна Северной Европы Финляндия: с 1 июня 2010 года каждому гражданину этой страны закон гарантирует право подключения к каналу связи со скоростью не менее 1 мегабита в секунду.