С 1 июля 2010 года в Белоруссии вступают в силу новые правила посещения и учета посетителей в пунктах коллективного пользования интернетом (ПКП), в том числе в интернет-кафе.

Для получения доступа в Сеть будет необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность пользователя, сообщает TUT.by.

Учету подлежит имя, отчество, фамилия пользователя, вид и номер документа, позволяющего идентифицировать личность и наименование органа, его выдавшего.

Одновременно с этим во всех пунктах коллективного пользования интернетом будет осуществляется идентификация абонентских устройств путем ведения электронных журналов, куда должны заносится все сведения об абонентских устройствах (МАС-адрес, IP-адреса), дата, времени проведения соединений, IP-адреса интернет-ресурсов, к которым обращался пользователь.

Вся информация о пользователе и история его пребывания в сети будет хранится уполномоченными лицами в течение как минимум года. Информация не подлежит разглашению, однако органы, проводящие следственно-розыскные мероприятия, вправе затребовать указанную выше информацию у руководителей интернет-клубов и ПКП.