Фонд Wikimedia отказался удовлетворить просьбу британского фотографа Дэвида Слейтера, требовавшего удалить его снимки из раздела бесплатных изображений. Дело в том, пишет The Telegraph, что фотографии представляют собой "автопортреты", сделанные обезьяной: следовательно, считают в организации, авторские права Слейтеру уже не принадлежат.

Слейтер, специализирующийся на снимках живой природы, прославился в 2011 году во время путешествия по Индонезии. Наткнувшись в джунглях на стаю черных макак, он установил камеру на штативе и отошел на несколько минут - в это время одна из макак схватила камеру и сделала несколько автопортретов, передает РИА "Новости".

Селфи улыбающейся обезьяны тут же облетели мир, а Дэвид Слейтер столкнулся с необычной юридической проблемой. Американский фонд Wikimedia Foundation, который, в частности, поддерживает энциклопедию Wikipedia, добавил фото в раздел бесплатных изображений. Как пишет The Telegraph, редакторы проекта руководствовались тем, что авторские права на фотографию принадлежат тому, кто ее сделал: в данном случае - макаке.

Фотограф не раз обращался в Wikimedia с жалобами, но, по его словам, одни редакторы с ним соглашаются, другие - нет. "Их основной аргумент: раз обезьяна сделала это фото, права принадлежат ей, а не мне, - говорит Дэвид Слейтер. - Но у них нет права утверждать, что фотографии не защищены авторским правом. Да, обезьяна нажала на кнопку, но всю настройку производил я".

По словам Слейтера, в результате под угрозой оказался его доход, ведь каждый человек может бесплатно воспользоваться его самым знаменитым снимком. Он подчеркивает, что экспедиция в Индонезию обошлась ему в немалую сумму и в итоге не окупилась из-за недоразумения с авторскими правами. Британский фотограф теперь может подать в суд иск на Wikimedia на сумму 30 тысяч долларов, пишет The Daily Mail.

Фонд Wikimedia тем временем дал официальный ответ, в котором отказался считать Слейтера владельцем авторских прав. С одной стороны, отмечают в организации, американские законы не позволяют автоматически наделять правами "авторов, не являющихся людьми". С другой, чтобы заявлять об авторских правах, фотограф "должен был внести существенный вклад в обработку изображения, но даже в таком случае копирайт распространялся бы лишь на сами изменения". "Это означает, что авторские права никому не принадлежат и фотография является общественным достоянием", - цитирует The Telegraph заявление фонда.