Официальный веб-сайт правительства Италии governo.it в воскресенье был атакован неизвестными хакерами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на полицию страны.
Группировка, атаковавшая сайт, называет себя Anonymous Italy и критикует нынешнюю политику итальянских властей, а кроме того винит их в утечке закрытых данных на сайт Wikileaks.

Хакеры назвали свою атаку "операция Италия". В заявлении, которое приводит сайт газеты La Repubblica, они отмечают, что среди приоритетов итальянского правительства - "цензура в сети, представление правосудия несправедливым инструментом, содействие проституции (также несовершеннолетних), темные отношения с мафией, подкуп и манипулирование информацией в личных целях".

"Мы не любим насилия, мы не хотим войны, мы не пытаемся создать беспорядки. Мы скромные и бесчисленные защитники свободы слова", - добавляют Anonymous.

Кроме того, в заявлении группы подчеркивается, что все телеканалы в стране находятся под контролем правительства или лично премьер-министра страны Сильвио Берлускони, поэтому оппозиция переносит свои протесты в интернет.

По данным полиции, доступ к сайту governo.it был заблокирован примерно в 14 часов мск, но восстановлен уже к вечеру.

На сайте Wikileaks ранее появился материал, в котором говорилось, что в Италии принят "проблемный" закон о СМИ, который позволяет правительству блокировать или цензурировать любой интернет-контент в стране. Кроме того, закон был явно написан под личный медиахолдинг Берлускони Mediaset и ставит в заведомо невыгодное положение основных конкурентов.

Кроме того, Anonymous Italy напомнила, что несколько дней назад Джулиан Ассанж дал интервью итальянским газетам, где пообещал новую порцию секретных документов о деятельности правительства их страны.

Анонимные мстители

Группа Anonymous координирует свои действия на форуме 4chan. Там она предлагает добровольцам скачать программу LOIC для проведения DDoS-атак. LOIC, однако, не способен должным образом сохранить анонимность тех, кто его использует - следовательно тот, кто использует его, рискует привлечь к себе внимание местных правоохранительных органов.

Anonymous известна также операцией Payback ("расплата"), в рамках которой в течение прошлого года атакам подверглись сайты антипиратских организаций MPAA и Aiplex Software; несколькими нападениями на видеохостинг YouTube, блокирующий размещение нелегального контента; атакой на сайты Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA), а также ее британского "клона" - British Phonographic Industry (BPI).

В начале января 2011 года хакеры из Anonymous отметились операцией "Тунис", в результате которой на некоторое время "легли" сайты многих госучреждений этой страны. Операция была названа актом возмездия за цензуру интернета, которую тунисские власти ввели перед свержением президента бен Али 14 января. В начале февраля неуловимые мстители атаковали целый ряд сайтов органов власти Египта.

Наибольший резонанс, однако, подучили "боевые действия" группы, начатые после задержания 8 декабря в Лондоне основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Сначала жертвами кибератак стали сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанжа по обвинению в сексуальных домогательствах, платежная система PayPal, отказавшаяся принимать пожертвования для WikiLeaks, и финансовый сервис Postfinance швейцарской почтовой службы, заморозивший счета основателя WikiLeaks.

Позднее были атакованы платежные системы MasterCard и Visa, которые также отказались обслуживать WikiLeaks. Затем хакеры атаковали сайты генеральной прокуратуры и главного полицейского управления Нидерландов.

Спецслужбы идут по следу

Между тем, спецслужбы и полиция ряда стран время от времени заявляют, что расследование действий Anonymous продвигается успешно и что в ближайшее время можно ждать арестов лидеров данной преступной группировки.

В конце января в Великобритании полиция арестовала пятерых участников хакерской группы Anonymous, которых обвиняют во вмешательстве в работу компьютеров и компьютерных сетей.

Сообщается, что британские полицейские получили необходимые для поимки хакеров данные от своих американских коллег. Согласно британским законам, за вмешательство в работу компьютеров и компьютерных сетей полагается тюремное заключение сроком до десяти лет, а также штраф в 8 тысяч фунтов.

В США в январе сотрудники ФБР получили в судах более 40 ордеров на обыск в ходе расследования скоординированных веб-атак, осуществленных членами Anonymous.

Ранее, в декабре во Франции был задержан 15-тилетний подросток, подозреваемый в планировании и управлении DDoS-атаками. Подозреваемый уже отпущен, но его компьютер конфискован.

Также в декабре прошлого года молодой человек в Нидерландах был арестован по подозрению к причастности к атакам, направленным на компании Visa и MasterCard после того, как они перестали принимать платежи в пользу WikiLeaks.

В настоящее время, по данным СМИ, лидеров группы пытаются вычислить через социальные сети и каналы IRC, где многие из них, как надеются спецслужбы, регистрировались под реальными именами.

Так, согласно уже "утекшим" в СМИ данным следствия, один из основных координаторов Anonymous - это житель Нью-Йорка по имени Оуэн, причем к его аресту следствие сейчас находится ближе всего.

Глава исследовательской компании HBGary Federal Аарон Барр, тем временем рассказал журналистам, что другой координатор группы, известный как Q или James Bond, на этой неделе начал искать замену для Оуэна и других активных участников группы, к которым федеральное следствие подобралось слишком близко.

Барр считает, что сам Q, судя по всему, живет в Калифорнии, но другие ключевые участники находятся в Великобритании, Германии, Нидерландах, Италии и Австралии.

Всего, как полагает исследователь, в Anonymous насчитывается несколько сотен активистов, но из них лишь около 30 являются активными, а около 10 являются координаторами и управляют принятием большинства решений.

В то же время в HBGary говорят, что лично они не собираются разглашать полиции имена участников группы, так как, во-первых, это противоречит кодексу компании, во-вторых, эти данные могут оказаться ошибочными, наконец, в-третьих, Anonymous является достаточно мобильной группой.

Кстати, члены Anonymous утверждают, что уже отомстили компании HBGary Federal и лично Аарону Барру за попытку продать спецслужбам собранную ею персональную информацию о членах организации Anonymous.

Они утверждают, что сумели получить полный доступ к серверу компании, включая её корпоративную почту и даже тот самый документ с именами активных "мстителей", который, по их словам, является фальшивкой.