Сотовый оператор "МегаФон" подал иск против Hewlett-Packard Enterprise (HPE), чтобы возместить ущерб за сбои в разработанной компанией IT-системе, передает Reuters. Иск компании был зафиксирован в базе американского правосудия PACER.

Напомним, в 2016 и 2017 году в работе "МегаФона" произошло несколько крупных сбоев, а самым масштабным из них стал сбой, возникший в мае прошлого года – тогда без связи на несколько часов осталось значительное число абонентов оператора в Москве и Поволжье. Причиной неполадок в "МегаФоне" называли неполадки в работе софта HPE.

Как напоминаю "Ведомости", в 2013 году "МегаФон" заключил с российским подразделением HPE контракт, на разработку новой системы UDR (User Data Repository) – хранилища с технической информацией об абонентах и доступных каждому из них услугах.

Иск в суд северного округа штата Калифорния российский оператор подал еще 23 октября. Как следует из представленных материалов, "МегаФон" требует у HPE возместить причиненный ущерб в 28 млн долларов, а также компенсировать называемые "штрафные убытки". Потенциально их максимальный размер может составить 196 млн долларов, но в "МегаФоне" уточнили, что размер этого требования будет обосновываться отдельно. Также представитель оператора сообщил, что компания готова заключить мировое соглашение с HPE на любой стадии процесса в случае удовлетворения всех своих требований.

Ранее стало известно, что в сентябре 2017 года "МегаФон" объявил тендер на создание новой системы UDR. Стоимость этого контракта оператор оценил почти в 3 млн долларов.