Американское космическое агентство NASA опубликовало на YouTube небольшое видео, приуроченное к пятой годовщине посадки на Марс аппарата Curiosity, который и по сей день продолжает работу на Красной планете, хотя изначально предполагалось, что срок его службы составит около двух земных лет.

Шестиминутный ролик представляет собой таймлапс, созданный из кадров, снятых одной из камер марсохода в течение всего времени работы Curiosity. На карте также можно отследить маршрут марсохода.

Напомним, марсоход Curiosity покинул Землю 26 ноября 2011 года и совершил посадку на Марсе 6 августа 2012 года. За время пребывания на Красной планете марсоход обнаружил необходимые химические элементы и условия для возникновения бактериальной жизни, выполнив, таким образом, основную часть своей миссии.

NASA не в первый раз отмечает годовщину посадки Curiosity. Так, в 2015 году агентство запустило виртуальный симулятор, с помощью которого пользователи могут узнать о работе Curiosity и ощутить себя операторами марсохода.

Как пишет 3DNews, в 2020 году NASA планирует отправить к Марсу новый исследовательский аппарат, построенный на основе Curiosity. Роботу предстоит изучить доступность и пригодность местных ресурсов, в том числе кислорода, для использования последующими пилотируемыми миссиями. Эта машина будет оснащена манипулятором со специальным буром и системой пробоотборных трубок.