Сервис продажи компьютерных игр Steam, принадлежащий компании Valve, перестал принимать оплату в биткоинах из-за резких колебаний курса популярной криптовалюты. Объявление об этом было опубликовано в блоге Steam.

"Курс биткоина всегда испытывал значительные колебания, но в последние несколько месяцев они достигли крайности, когда в течение пары дней биткоин мог потерять до четверти своей стоимости. Это создает проблему для пользователей, покупающих игры за биткоины. При проведении платежа в Steam пользователь переводит X биткоинов за саму игру и Y биткоинов в качестве комиссионного сбора сети Bitcoin. Стоимость биткоина гарантирована только на определенный отрезок времени, так что, если за отведенное время операция не будет проведена, число биткоинов, необходимое для оплаты, может измениться. В последнее время объем этого изменения увеличился настолько, что не заметить его невозможно", - говорится в сообщении.

Также в компании отметили, что в последнее время существенно возросли комиссионные сборы за проведение операций в сети Bitcoin - на прошлой неделе размер комиссии достиг 20 долларов США за транзакцию.

"К сожалению, Valve не может влиять на стоимость комиссий. Они приводят к высоким затратам на покупку игр, если пользователь расплачивается биткоинами. Высокая стоимость комиссий вызывает еще больше проблем, когда резко снижается сам курс биткоина", - сообщили в Steam.

В случае недоплаты или переплаты за контент, вызванной колебанием курса, компания вынуждена просить клиента перечислить дополнительную сумму или же обязана вернуть излишек. В обоих случаях покупатель вынужден еще раз оплачивать комиссию, а с учетом колебаний биткоина ситуация с переплатой или недоплатой может повториться.

"В настоящий момент использование биткоина в качестве способа оплаты представляется нам необоснованным. Мы можем пересмотреть это решение позже, если сочтем, что биткоин будет разумным выбором как для нас, так и для сообщества Steam", - говорится в сообщении.

Отметим, что в последнее время курс биткоина бьет рекорды почти каждый день. Так, 6 декабря стоимость криптовалюты превысила 13 тысяч долларов, а уже сегодня биткоин вырос в цене до 14 тысяч. С начала года биткоин подорожал более чем 1000%.