Компания Eterni.me, созданная недавно в недрах Массачусетского технологического университета, предлагает всем желающим создать виртуальный аватар, который будет жить своей жизнью после смерти владельца. Об этом в своей заметке рассказывает портал CNet.

Создатели стартапа обещают, что смогут воспроизвести личность человека благодаря анализу всей его деятельности в Сети, включая переписку, активность в социальных сетях, публикацию фотографий и музыки. Виртуальная личность скопирует манеру общения донора, его сетевые привычки и будет способна полноценно общаться с другими людьми. Общение с таким аватаром авторы идеи сравнивают со звонком в прошлое по Skype.

За первый день работы сервис получил уже 1300 заявок от добровольцев, уточняется на сайте. И хотя кому-то идея стартапа может показаться жутковатой, многие оценят ее по достоинству, найдя утешение в общении с умершими близкими. Успех будет зависеть и от того, насколько хорошо разработчики подойдут к вопросу программной защиты: вряд ли кто-то из пользователей захочет получить спам от покойного дедушки.

Ранее уже появлялись новости о схожих разработках. Например, приложение LivesOn способно вести микроблог в Twitter от имени умершего человека. Правда, способностей программы хватает только на генерацию сообщений из тех записей, которые покойный сделал при жизни.