Продажи планшетов в России выросли впервые за два года на фоне пандемии коронавируса
Pixabay.com

В последние два года продажи планшетов на российском рынке снижались - пользователи чаще отдавали предпочтения смартфонам, которые росли в размерах или ноутбукам. Однако эпидемия коронавируса привела к всплеску продаж планшетов, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные объединенной компании "М.Видео - Эльдорадо".

В компании сообщили, что в первом квартале 2020 года в России было продано 590 тыс. планшетов на общую сумму 8,2 млрд рублей. По сравнению с первым кварталом 2019 года продажи выросли на 10% в натуральном и на 25% в денежном выражении. В других сетях также сообщили о росте рынка планшетов. Так, представитель сети "Связной" сообщил, что в марте и апреле продажи этих устройств в штуках выросли на 38%, а в деньгах - на 52% по сравнению с прошлым годом.

По мнению представителя "М.Видео - Эльдорадо" Валерии Андреевой, рост спроса на планшеты связан с массовым переходом людей на удаленную работу. Также планшеты нужны школьникам и студентам, которых перевели на удаленное обучение. По словам Андреевой, значительная часть продаж пришлась на планшеты с экранами более 8 дюймов, самыми продаваемыми планшетами были устройства компании Huawei, а лидерами по продажам в деньгах стали планшеты линейки iPad компании Apple.

Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков уверен, что всплеск интереса к планшетам связан только с пандемией, которая привела к росту потребления контента и необходимости дополнительных устройств. Кусков считает, что после окончания эпидемии спрос на планшеты резко упадет.

Отметим, что пандемия уже привела к росту спроса покупателей в России на различные устройства. Так, в конце первого квартала резко повысились продажи ноутбуков и роутеров, а также некоторых видов бытовой техники, включая холодильники и телевизоры.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 3,77 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (1,23 млн случаев), Испания (220,3 тыс. случаев) и Италия (214,5 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 264 тыс. человек, а излечилось 1,25 млн пациентов. В России официально насчитывается более 177 тыс. зараженных коронавирусом, 1625 умерших и 23,8 тыс. выздоровевших. По количеству случаев заражения Россия занимает 5-е место в мире.