Ровер Perseverance совершил первую поездку по Марсу
www.nasa.gov

Новый американский марсоход Perseverance ("Настойчивость"), который совершил посадку на Марсе в середине февраля, впервые проехал по поверхности Красной планеты. Это произошло в рамках тестирования систем ровера перед началом основной научной программы миссии.

Как говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге миссии, пока что Perseverance проехал всего 5 метров (на сайте NASA сообщается, что ровер проехал 6,5 метра за 33 минуты). На присланном марсоходом снимке видны следы его колес на поверхности Марса. Когда марсоход приступит к выполнению программы, он сможет проезжать за раз 200 и более метров.

Напомним, Perseverance совершил посадку рядом с 45-километровым кратером Езеро, названном в честь села в Боснии и Герцеговине. Этот кратер расположен на западном краю равнины Изиды (гигантский ударный кратер к северу от экватора Марса). Как предполагают ученые, в древности в районе кратера Езеро находилась речная дельта, где могли собираться органические вещества и другие потенциальные следы микроорганизмов, которые могли жить на Марсе примерно 3 млрд лет назад. Сам кратер тогда был заполнен водой и представлял собой озеро.

Программа миссии Perseverance включает исследования, которые должны помочь оценить условия на древнем Марсе и найти возможные следы обитавших там микроорганизмов. Помимо этого, исследователи намерены изучить геологические процессы на планете и собрать в одном месте образцы пород, которые в будущем планируется доставить на Землю в рамках других миссий NASA в сотрудничестве с Европейским космическим агентством. Марсоходу также предстоит тестирование технологий, связанных с возможной высадкой на Марс людей, включая испытания установки по добыче кислорода. Вместе с ровером к Марсу отправили оснащенный камерами беспилотник Ingenuity ("Находчивость"), который станет первым летательным аппаратом с Земли на другой планете.