ColorQube 9200
xerox.com

В среднем в настоящее время себестоимость страницы, распечатанной на цветном принтере, примерно в восемь раз выше черно-белой. Однако компания Xerox обещает значительно сократить этот разрыв за счет новой технологии "твердых чернил".

Xerox разработала совершенно новый принтер, стоимость печати на котором будет на 62% ниже, чем у самого дешевого из существующих на сегодня аналогов. Правда сам аппарат, названный Color Qube, обойдется недешево: как говорят в Xerox, базовый вариант принтера обойдется покупателям примерно в 20 000 долларов.

Однако компания уверена, что эти затраты для бизнеса будут оправданы, так как "Color Qube окажет существенное влияние на всю технологию печати, используемую в офисах".

"Цветные кубы", как сообщает CyberSecurity.ru, фактически будут представлять собой многофункциональное устройство - они также смогут сканировать/копировать документы и отправлять/принимать факсы. Как рассказали в пресс-службе компании, штатные версии "кубов" будут предназначены для офисов из 1-2 десятков сотрудников.

В отличие от цветных лазерных принтеров, использующих порошкообразные тонеры, ColorQube полагается на новые твердые чернила с особой химической формулой, а также на специальные восковые стабилизаторы, которые при печати растопляются и буквально разбрызгиваются по листу бумаги.