Поисковая система "Яндекс" открыла поиск по видеосюжетам с сайтов крупнейших СМИ. Партнерами поиска по видео стали российские телеканалы (Первый, НТВ, Культура, Вести, Союз, О2ТВ, Альтернативный Музыкальный), газеты ("Ведомости", "Известия", "Жизнь", "Аргументы и Факты", "Коммерсант", "Комсомольская Правда") и сетевые СМИ (NEWSru.com, newstube.ru, CNews.ru).

Общее число видеороликов в индексе Яндекс.Видео - около трех миллионов.

"До этого момента мы индексировали только "классические" видеохостинги, такие как Rutube, Smotri.com, Youtube, Mail.Ru. То есть, на Яндекс.Видео можно было найти в основном любительские и полупрофессиональные ролики, - рассказал менеджер сервиса Яндекс.Видео Леонид Андрианов. - А теперь мы умеем находить и профессиональный контент".

Служба Яндекс.Видео собирает данные о новых видеосюжетах на сайтах партнерских СМИ двумя способами. Кроме стандартного - с помощью отдельного XML-потока для Яндекс.Видео - СМИ могут добавить информацию о новых роликах в свой обычный RSS-поток для Яндекс.Новостей. Эти данные будут автоматически учитываться в поиске Яндекс.Видео.