Руководство корпорации Apple заверило конгрессменов США, что смартфоны iPhone не ведут запись голоса пользователей без их ведома и не позволяют делать это сторонним приложениям, передает ТАСС.

Как сообщает агентство Reuters, письмо компании стало ответом на запрос, направленный ранее членами комитета по энергетике и торговле палаты представителей конгресса США, которые потребовали прокомментировать появившиеся в СМИ сообщения, что смартфоны Apple якобы записывают речь пользователей без их ведома.

Такие подозрения высказывались по поводу фирменного голосового помощника Siri – чтобы запустить его, пользователю необходимо сказать "Привет, Siri", и некоторые эксперты предполагали, что в ожидании этой фразы телефоны могут прослушивать, записывать и сохранять все звучащие поблизости слова.

В письме Apple подчеркивается, что смартфоны iPhone не записывают слова пользователей. Кроме того, Siri не передает какой-либо третьей стороне полученные голосовые команды. Также в компании напомнили, что для использования электронного помощника пользователь должен заранее дать согласие на предоставление Siri доступа к микрофону.

Apple не единственная компания, к которой обратились за разъяснениями конгрессмены: аналогичный запрос был направлен и в Googlе. Хотя представитель компании отказался от комментариев, в комитете по энергетике и торговле сообщили, что и Apple, и Google сотрудничают с законодателями по этому вопросу.

Отметим, что опасения по поводу записи разговоров не раз высказывались и в отношении "умных" домашних колонок, и не исключено, что они не совсем беспочвенны. Так, в мае этого года домашняя колонка Echo, установленная в доме в американском Портленде, записала частный разговор супружеской пары владельцев, а затем отправила запись человеку из списка контактов. В Amazon этот инцидент объяснили редким стечением обстоятельств.