На минувшей неделе бюро патентов и торговых марок США выдало компании Boeing патент на авиационный двигатель, работающий за счет энергии небольших термоядерных взрывов, сообщает издание Business Insider.

Согласно описанию, установленные внутри двигателя мощные лазеры фокусируются на радиоактивном материале - дейтерии и тритии, который подается в камеру сгорания. Под воздействием лазеров в камере происходит небольшой термоядерный взрыв. Затем высвобожденные в результате этого взрыва частицы водорода или гелия с колоссальной скоростью вылетают через специальное отверстие, создавая реактивную тягу.

В то же время взрыв значительно нагревает перегородку, отделяющую камеру сгорания и покрытую ураном-238. С другой стороны на нее подается охлаждающая жидкость, которая, испаряясь, вращает специальную турбину. Эта турбина, в свою очередь, генерирует энергию для питания лазеров, и весь процесс повторяется заново.

Более наглядное представление об идее инженеров Boeing можно получить, посмотрев небольшое видео, опубликованное на YouTube-канале под названием PatentYogi.

Запатентованная технология не является принципиально новой, поскольку идея создания термоядерного двигателя разрабатывается достаточно давно. В то же время ранее изыскания в этой области были в основном нацелены на создание двигателей для космических кораблей, но не пассажирских самолетов. Если описанная в патенте идея в обозримом будущем все же будет реализована на практике, то конструкторам придется уделить значительное внимание вопросу безопасности инновационного авиадвигателя.