Департамент по конкурентной политике Москвы объявил тендер на закупку и техническую поддержку программного обеспечения американских компаний Cisco, Commvault, Microsoft и VMware на общую сумму в 67,7 млн рублей. Как пишет "Коммерсант", в рамках тендера планируется купить встроенный софт для телекоммуникационного оборудования, операционные системы, офисные приложения, средства виртуализации, системы хранения данных и другие продукты.

Напомним, в настоящее время в России существует реестр отечественного ПО, в котором насчитывается свыше 5 тысяч продуктов. По закону, при закупке программного обеспечения для госнужд заказчик обязан отдавать приоритет российским разработкам, включенным в реестр. Исключение составляют случаи, когда отечественное ПО с необходимыми характеристиками в России отсутствует. Ранее это требование касалось только госорганов, но в конце прошлого года госкомпании также обязали перейти на российский софт. По данным Минкомсвязи, за время существования реестра доля отечественного ПО в закупках увеличилась с 20% до 65%. При этом в федеральных органах исполнительной власти доля иностранных ОС составляет 96%, а офисных пакетов – 89,7%.

В материалах новой закупки Департамент по конкурентной политике в качестве обоснования невозможности купить российский софт указан тот факт, что отечественные аналоги не соответствуют требованиям к функциональным, техническим или эксплуатационным характеристикам. Однако российские разработчики не согласны с такой позицией ведомства.

"Отраженные в конкурсной документации требования часто содержат избыточную функциональность, которая не является необходимой в работе того или иного ведомства. Также мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда при закупке проводились некорректные сравнения отечественных решений с иностранными. В частности, некоторые функции в российском ПО были отмечены как недоступные, притом что тестирование продукта даже не проводилось", – заявил представитель компании "Новые облачные технологии", которая разрабатывает офисное ПО "МойОфис".

Напомним, в конце июня сообщалось, что Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" направила письма в столичные департамент информационных технологий (ДИТ) и департамент по конкурентной политике Москвы с жалобой на закупку ДИТом текстового редактора от Microsoft на 99,3 млн рублей. В организации полагают, что эта закупка может нанести "существенный ущерб заказчику" и поставит вопрос о "нецелевом использовании бюджетных средств". Эти риски связаны с тем фактом, что с 1 июля Microsoft изменила программы корпоративного лицензирования, и лицензии, которые намерен купить ДИТ, перестанут действовать. На ту же закупку ранее жаловались и в ФАС, но эта жалоба была отклонена.

В начале октября прошлого года сообщалось, что московские власти обнаружили ряд дефектов в отечественном приложении "МойОфис Почта". Большинство из них было устранено разработчиками программы.