Соцсеть "ВКонтакте" начала тестировать видеозвонки в мобильном приложении
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Социальная сеть "ВКонтакте" (принадлежит Mail.ru Group) планирует в течение нескольких недель добавить групповые видеозвонки в свой мессенджер, встроенный в основное мобильное приложение. Об этом сообщает VC.ru со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

По словам собеседника издания, после запуска новой функции участвовать в групповых беседах смогут до шести человек. В дальнейшем соцсеть планирует добавлять и другие функции, связанные с видеозвонками, но детали этих планов источник не привел. Представители соцсети подтвердили факт тестирования групповых звонков, но отказались от дополнительных комментариев.

Напомним, обычные голосовые и видеозвонки появились в приложениях "ВКонтакте" для iOS Android еще два года назад. По данным компании, в первом квартале 2020 года ежемесячное количество звонков выросло по сравнению с началом прошлого года на 24% и составило 64 млн.

Напомним, пандемия коронавируса привела к росту популярности сервисов видеозвонков и заставила ряд компаний запустить собственные сервисы для видеоконференций или расширить возможности действующих сервисов. Так, в последнее время функция групповых видеозвонков появилась в сервисе "Почта Mail.ru" и принадлежащем Mail.ru Group мессенджере ICQ. В начале апреля 2020 года видеозвонки по ссылке без регистрации запустил и сервис Skype.

В конце апреля мессенджер WhatsApp (принадлежит соцсети Facebook) увеличил максимальное число участников видеозвонков с четырех до восьми пользователей. Ранее Facebook выпустила приложение Messenger для настольных ПК, а затем увеличила максимальное число участников видеозвонков через Messenger до 50 человек.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 3,86 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (1,26 млн случаев), Испания (221,4 тыс. случаев) и Италия (215,9 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 269,9 тыс. человек, а излечилось более 1,29 млн пациентов. В России официально насчитывается почти 188 тыс. зараженных коронавирусом, 1723 умерших и 26,6 тыс. выздоровевших. По количеству случаев заражения Россия занимает 5-е место в мире.