Американская исследовательская компания IHS iSuppli опубликовала отчет о рынке полупроводников, согласно которому по итогам 2010 года Apple стала крупнейшим в мире покупателем полупроводниковых компонентов, потратив на эти цели 17,5 млрд долларов и впервые опередив по этому показателю HP, Samsung Electronics и других ключевых игроков рынка.

Из этих 17,5 млрд 10,7 млрд долларов были потрачены на полупроводники для беспроводных устройств. Годом ранее Apple закупила комплектующих на 9,7 млрд долларов, а полупроводников для беспроводных устройств — на 4,7 млрд долларов, став третьей в мире после Hewlett-Packard и Samsung Electronics.

В 2008 году компания занимала шестое место по расходам на полупроводники, сообщает РИА "Новости".

Смену лидера эксперты объясняют изменениями на рынке: мобильные устройства (смартфоны и планшетники), в производстве которых главенствует Apple, переживают бум, а персональные компьютеры, составляющие большую часть "вала" ее конкурентов, постепенно теряют популярность.

Отмечают они и успешность стратегии Apple, создающей взаимосвязанную целостную экосистему на базе платформы iOS. Возможность использовать на разных устройствах компании одни и те же приложения, контент и навыки работы побуждает пользователей покупать все новые продукты Apple и делает относительно маловероятным переход на конкурирующие решения.

Поэтому, прогнозирует IHS iSuppli, в следующем году Apple останется лидером по закупкам комплектующих, потратив на эти цели примерно 22,4 миллиарда долларов.

Это позволит компании увеличить отрыв от конкурентов, которые в текущем году, предположительно, потратят примерно столько же, сколько в 2010 году.