По мнению экспертов компании NPD DisplaySearch, в 2013 году планшетные компьютеры с диагональю экрана от 5,6 до 13,3 дюйма по объему продаж впервые превзойдут ноутбуки, сообщают Вести.Ru со ссылкой на британское IT-издание The Register.

Аналитики подсчитали, что в этом году на мировой рынок будет отгружено около 240 миллионов планшетников, на 64% больше, чем в прошлом году. За тот же период по всем мире будет отгружено 207 миллионов ноутбуков, то есть почти на 16% меньше, чем планшетников, полагают в компании.

Так, в 2013 году на мини-планшеты может прийтись 45% всего рынка, или 108 миллионов устройств. По данным NPD, в прошлом году "большой" iPad занимал почти 40% всего рынка. В 2013 его доля может упасть до 31%.

Рост поставок планшетников, как ожидается, будет обеспечен в основном за счет устройств с диагональю 7-8 дюймов. Интерес покупателей к компактным моделям вызвал появившийся в 2011 году Amazon Kindle Fire, а также последовавшие за ним Nexus 7 от Google и iPad mini от Apple.

Ранее, напомним, аналитики из NPD предполагали, что планшетники обгонят ноутбуки к 2016 году и что самыми популярными будут планшетники с диагональю 7 - 8 дюйм. На этот сегмент будет приходиться 40% рынка. Доля 9,7-дюймовых iPad останется на том же уровне (около 17%). Оставшуюся часть займут модели с диагональю от 10,1 до 13,3 дюйма.

По прогнозу аналитиков, доля ноутбуков будет падать на протяжении предстоящих четырех лет. Она уменьшится с 46,3% в 2013 году до 27% в 2017-м. Следует, однако, учесть, что к 2017 году грань между планшетником и лэптопом может быть сильно размыта. Уже сейчас в магазинах есть устройства, к которым можно подсоединить обложку-клавиатуру, а также ноутбуки на Windows 8 с сенсорным экраном.

Причиной неравномерных продаж, как считают эксперты, отчасти является неразвитая инфраструктура и отсутствие доступа к ряду сервисов в развивающихся странах. Кроме того, производители продолжают ориентироваться при запуске устройств на развитые рынки.