В китайском городе Шэньян (северо-восточная провинция Ляонин) прошли успешные испытания легкого самолета, оснащенного электродвигателем, работающим на водородных топливных элементах, передает ТАСС.

Сообщается, что одноместный самолет, разработанный специалистами Даляньского бюро химических исследований при Академии наук Китая и Ляонинского авиационного научно-исследовательского института, совершил свой первый полет на высоте 320 метров и продемонстрировал прекрасные характеристики и стабильную работу всех систем даже при температуре минус 20 градусов по Цельсию. Как подчеркивают создатели самолета, во время полета не было зафиксировано никаких вредных выбросов в атмосферу.

В основе разработки лежит созданный ранее самолет RX1E на электрической тяге, который получил электродвигатель на водородных элементах мощностью до 20 киловатт. Во время взлета и набора высоты дополнительную тягу двигателю обеспечивают аккумуляторы, которые заряжаются в ходе дальнейшего полета.

Как отмечает ТАСС, с появлением этого самолета Китай стал третьей страной в мире после США и Германии, которая обладает подобными технологиями.