Американская компания GoPro прекратит производство и продажу дронов Karma и больше не будет выпускать новые модели беспилотников, а также сократит свыше 250 сотрудников, пишет The Verge.

Как говорится в сообщении компании, причиной решения об уходе с рынка дронов стала чрезвычайно высокая конкуренция. И хотя дрон Karma, представленный в 2016 году, по итогам прошлого года занял второе место на рынке в своей ценовой категории, это не принесло GoPro прибыли. Также в компании отметили, что на решение прекратить производство дронов повлияли новые законодательные ограничения в сфере беспилотников, которые могут быть приняты в США и Европе. При этом в GoPro подчеркивают, что компания не откажется от поддержки проданных ранее дронов Karma.

В рамках плана по улучшению плачевного финансового положения GoPro также намерена сократить общее число сотрудников с 1254 до менее чем 1000 человек, а также урезать зарплату исполнительного директора Ника Вудмана до одного доллара в год. При этом отмечается, что реструктуризация обойдется компании в десятки миллионов долларов.

Согласно прогнозу GoPro, выручка компании по итогам IV квартала 2017 года составит около 340 миллионов долларов - значительно меньше, чем годом ранее, и меньше 470 млн долларов квартального дохода, которые в компании планировали получить ранее. В попытке улучшить ситуацию GoPro в преддверии праздников даже объявила о снижении цены на свою новую экшн-камеру Hero 6 с 499 до 399 долларов, но, по всей видимости, этот шаг не принес особой пользы.

Тем не менее Вудман с оптимизмом смотрит в будущее. По словам главы GoPro, компания разработала новую дорожную карту в области создания ПО и устройств, а также запланировала сокращение расходов. В совокупности эти шаги должны вновь сделать GoPro прибыльной и растущей компанией во втором полугодии.

Напомним, что Karma представляет собой относительно компактный модульный складной квадрокоптер с трехосным стабилизатором изображения. В комплект дрона входит съемная ручка для камеры, к которой крепится стабилизатор, и эту конструкцию можно использовать для съемки отдельно от дрона.

В начале ноября 2016 года GoPro объявила о приостановке продаж и отзыве 2,5 тысячи реализованных ранее дронов. Причиной этого стал дефект, который мог привести к внезапному отключению питания беспилотника во время полета. Эта проблема затрагивала небольшое число дронов, однако в целях безопасности GoPro приняла решение отозвать все проданные беспилотники, что привело к потерям в размере 373 млн долларов. Продажи Karma в США возобновились в начале февраля прошлого года, а в марте компания выпустила беспилотник на европейский рынок.