В ходе ежегодной конференции WWDC компания Apple представила стриминговый музыкальный сервис Apple Music, позволяющий слушать аудиозаписи из библиотеки iTunes, не скачивая их, сообщает Slon.ru.

Как уточняет РБК, сервис будет создавать единый каталог музыки пользователя на всех его устройствах, подключенных к одному аккаунту. При этом Apple Music Radio будет подстраивать музыкальный поток под предпочтения пользователя.

В основу музыкального сервиса ляжет круглосуточное интернет-радио Beats One, работающее из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Лондона, пишет TJ. Вещанием будут заниматься три диджея, в том числе Зейн Лоу, ранее работавший на радио BBC One.

Сервис Apple станет доступен 30 июня в более чем 100 странах мира, однако какие именно государства вошли в первую волну запуска и попала ли в их число Россия, пока неизвестно. Доступ к библиотеке обойдется пользователям в 9,99 долларов в месяц после истечения пробного периода в три месяца. Также компания предложит пользователям купить семейную подписку за 14,99 долларов в месяц. В этом случае доступ к сервису смогут получить сразу шесть подписчиков.

По словам представителей компании, приложение будет доступно пользователям устройств Apple, а осенью воспользоваться сервисом также смогут и владельцы устройств на Android.

Напомним, что в ходе WWDC компания Apple также представила обновленные версии операционных систем iOS и OS X.