В социальной сети Facebook произошло несколько блокировок аккаунтов священнослужителей, которые указывали в имени свой сан. В течение недели были забанены несколько десятков католических и православных священников, чьи блоги пользуются особой популярностью, сообщает в пятницу ТАСС. По данным сайта "Бумага", массовые жалобы представителей РПЦ и других конфессий на то, что администрация соцсети требует от них удалить сан из имени в аккаунте, так как это противоречит политике ресурса, появились в русскоязычном Facebook в начале этой недели.

"Уважаемые друзья и гости! Как и многих других священнослужителей, меня администрация ФБ забанила из-за указания сана. Пришлось изменить "ник", оставив сан протоиерея в качестве отчества. Приходится приноравливаться к американской "свободе слова", - написал накануне на своей странице в соцсети московский священник протоиерей Владимир Вигилянский, в прошлом известный журналист и писатель.

В комментарии на сайте "Православие и мир" он уточняет, что ему удалось разблокировать свой аккаунт, написав письмо в администрацию сети и предоставив удостоверение личности. "Мой аккаунт, конечно, восстановили, но мои имя и фамилия все же соответствуют моим паспортным данным. Что делать монахам, которые не могут подтвердить имя официальными государственными документами? Как быть условным архимандриту Дормидонту или монаху Иосафу? Запрет на указание религиозного сана - это настоящая дискриминация", - возмущен священнослужитель. Он пригрозил соцсети коллективным бойкотом.

При этом, по мнению Вигилянского, администрация Facebook забанила священнослужителей именно за их сан, посчитав это "оскорбительным".
Но, судя по прецедентам с другими группами пользователей соцсети, дело не в этом. Согласно правилам Facebook, это делается в рамках запрета на использование в качестве части имени профессиональных титулов, званий или прозвищ, так как это может ввести в заблуждение других пользователей - Facebook настаивает, чтобы все пользователи указывали при регистрации свои "реальные имена".

От этого, в частности, также пострадали аборигены Северной Америки, которые с гордостью зарегистрировались в соцсети под своими индейскими прозвищами типа Одинокий Холм или Крадущийся Медведь. Ранее кампанию за свободу самопрезентации на Facebook начали американские травести-дивы - они регистрировались в соцсети под сценическими псевдонимами, под которыми известны своим поклонникам.

В последнем случае Facebook даже пришлось извиняться за баны и пообещать подумать об изменении политики регистрации. Но пока дальше слов дело, похоже, не продвинулось. Как сообщал, в частности, сайт Newsmax.com, в начале этого года ряды недовольных пополнились западными священнослужителями: Facebook потребовал от них убрать из аккаунтов приставки "отец", "священник", "дон", "падре", "епископ" и пр.


Но при этом, пишет "Бумага", в социальной сети не запрещено использование сокращений титулов и санов: протоиерей может быть прописан как "прот.", святой отец в англоязычной версии сайта как "Fr." и так далее.