Сервис микроблогов Twitter отказывается блокировать аккаунты участников массовых беспорядков в Великобритании, включая тех, кто использовал сервис для призывов к насилию и мародерству, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Twitter придерживается принципа сообщать своим пользователям о ситуациях, когда сервис вынужден будет передать какую-либо личную информацию властям, чтобы у владельцев аккаунтов была возможность удалить ее, раскрывать контактные данные готов только по решению суда.

Британская полиция отслеживает сообщения на Facebook и Twitter с субботы, когда начались беспорядки в Лондоне. На сервисе микроблогов были зафиксированы многочисленные твиты, которые призывали пользователей присоединиться к бунту либо сообщали цели планируемых нападений.

Представитель Twitter сказал журналистам, что сервис будет придерживаться своей политики свободы самовыражения и обсуждений, ссылаясь на соответствующее заявление сооснователя Twitter Биза Стоуна.

"Наша цель - мгновенно давать доступ людям по всему миру к значимой для них информации. Принципиально важной для этого является свобода выражения. Мы не всегда соглашаемся с тем, что люди пишут в твитах, однако мы позволяем информации распространяться беспрепятственно", - говорится в записи Стоуна.

Кроме того, в Twitter отказались сообщить, сотрудничает ли сервис с полицией в поисках зачинщиков погромов, а также передала ли администрация сайта контактные данные владельцев каких-либо аккаунтов властям.

Стучать или не стучать

Между тем, канадская компания RIM, производящая крайне популярные у молодых людей в Великобритании смартфоны BlackBerry, заявила о намерении содействовать лондонской полиции в расследовании беспорядков, сообщает Bloomberg.

Компания отметила, что действует в соответствии с британским законом, позволяющим провайдерам в целях национальной безопасности раскрывать властям содержание сообщений абонентов. BlackBerry, благодаря зашифрованному чату BBM, стали одним из главных средств связи между бунтовщиками.

Чат BBM в ходе этих событий выступил как "теневая социальная сеть", недоступная для полиции, бесплатная и оперативная, которая вполне могла быть неким координационным элементом в беспорядках, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на техноблог TechCrunch.

Более того, типичный образ пользователя телефона BlackBerry в Великобритании вполне подходит под описание вышедшей на улицы молодежи – их предпочитают люди в возрасте от 12 до 24 лет, для которых BlackBerry в силу цены является более предпочтительным по сранению с iPhone и телефонами на базе Android, а также одним из особых предпочтений является тот же чат BBM.

С помощью смартфонов Blackberry, которые выбирают 37% британских подростков, можно бесплатно отправлять мгновенные сообщения всем контактам, включенным в сеть BBM. В отличие от Twitter или Facebook, многие сообщения BBM власти проследить не в состоянии, напоминает InoPressa.ru со ссылкой на газету The Guardian.

Сразу несколько источников показали изданию сообщение, посланное через BBM в воскресенье, с призывом "всем со всего Лондона" идти громить магазины на Оксфорд-стрит.

Бывший заместитель мэра Лондона Дженни Джонс полагает, что подобные сообщения не были замечены властями из-за недостаточной оснащенности, и при наличии ресурсов полиция могла узнать о беспорядках заранее.

Соцсети используются британцами в эти дни и в благих целях - так, жители Лондона стихийно объединяются для уборки последствий уличных погромов, а также для выражения поддержки жителям британской столицы.

Стычки молодежных группировок с полицией и мародерство начались в лондонском Тоттенхэме в субботу и с тех пор охватывают все новые и новые районы города.
Британская столица остается основной ареной массовых волнений, но уличные беспорядки уже перекинулись на Бристоль, Бирмингем, Ливерпуль и Манчестер.